$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Детективы НАБУ в Харьковской области провели обыски у чиновников лесничества

Детективы НАБУ в Харьковской области провели обыски у чиновников лесничества О Гутянском лесхозе речь шла во время посещения президентом Харьковской области в июле
Фото: president.gov.ua

28 августа в домах должностных лиц Гутянского лесного хозяйства в Харьковской области прошли обыски. В июле президенту Украины Владимиру Зеленскому рассказали, что глава этого лесхоза Виктор Сыса контролирует незаконные рубки леса.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 28 августа провели обыски в Харьковской области по месту жительства отдельных должностных лиц госпредприятия "Гутянское лесное хозяйство" и коммерческих компаний. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ на своей странице в Facebook.

"Следственные действия санкционированы и происходят в рамках расследования возможных злоупотреблений при продаже древесины. Предварительная правовая квалификация – ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Расследование этих фактов НАБУ осуществляет с февраля 2019 года", – говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что по месту одного из обысков детективы НАБУ были вынуждены вызвать полицию, поскольку владелец жилья оказывал противодействие.

"В дальнейшем работники полиции установят, имеются ли в действиях указанного лица признаки состава преступления", – отметили в НАБУ.

В июле в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в Харьковскую область директор госпредприятия "Октябрьское лесное хозяйство" Руслан Чагаровский сообщил, что незаконные вырубки в области контролирует директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса. "Сейчас он самый крупный "черный лесоруб" в Харьковской области", – подчеркнул Чагаровский.