$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Депутат Херсонского облсовета требовал у сотрудников предприятия более 200 тыс. грн – полиция

Депутат Херсонского облсовета требовал у сотрудников предприятия более 200 тыс. грн – полиция Чиновника задержали во время незаконного получения 100 тыс. грн
Фото: npu.gov.ua

Полиция задержала депутата Херсонского облсовета, который, по версии следствия, вместе со своим родственником "выбивал" несуществующие долги с сотрудников предприятия.

Депутат Херсонского облсовета требовал у сотрудника предприятия более 200 тыс. грн. Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба Главного управления Нацполиции.

По версии следствия, депутат вместе со своим родственником организовал схему по "выбиванию" несуществующих долгов с сотрудников собственного предприятия. Сначала участники схемы якобы требовали возвращения 170 тыс. грн, но затем сумма "долга" выросла до 214 тыс. грн. За неуплату они угрожали "должникам" физической расправой, пользуясь связями в уголовной среде.

По данным полиции, депутат в 1990-х был членом организованной преступной группировки "Сэйлем", которая функционировала в Крыму и специализировалась на совершении особо тяжких преступлений.

Задержание депутата Херсонского облсовета. Видео: Національна поліція України / YouTube

На видео, которое опубликовала полиция, пострадавший рассказал, что у него начали вымогать деньги, когда он попал в больницу.

"Я работал здесь завхозом. Они изначально сказали, что я должен. Потом, когда я уехал в больницу, они пришли во двор, они дождались, когда никого не было дома, и забрали машины. Они выдумали, что у меня недостача по углю, так как я здесь работал, и сказали выплатить им 214 тыс. грн. Это 140 тыс. грн за уголь, около 30 тыс. грн за торфобрикет и по вторсырью там тоже около 30 тыс. грн", – рассказал мужчина.

По его словам, фигуранты схемы грозились сдать автомобили на металлолом, если он не передаст им деньги.

Мужчина отметил, что это не первый факт вымогательства – депутат и его родственник требовали деньги у двух продавцов, которые работали в принадлежавшем семье политика магазине.

Участников схемы задержали во время получения 100 тыс. грн.

Открыто уголовное производство по ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Как пишет издание "Мост", задержанный депутат – Анатолий Парицкий.