$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова обратилась в ООН и Совет Европы из-за массового убийства в Керчи

Денисова обратилась в ООН и Совет Европы из-за массового убийства в Керчи Денисова: Я уже говорила с крымчанами, они очень напуганы
Фото: Людмила Денісова / Facebook

17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, и произошла стрельба, в результате погибли 19 человек, еще 54 пострадали. Омбудсмен Украины Людмила Денисова попросила главу контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова и генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда принять необходимые меры для безопасности людей.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к главе контртеррористического управления ООН Владимиру Воронкову и генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду с просьбой содействовать расследованию трагедии в оккупированной Керчи. Об этом она сообщила 17 октября в Facebook.

"Ситуация требует немедленного вмешательства и международного сообщества. Поэтому я обратилась к главе контртеррористического управления ООН Владимиру Воронкову и генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду. Я прошу содействовать расследованию ужасной трагедии и принять необходимые меры для безопасности людей", – заявила Денисова.

Она добавила, что также обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой немедленно поехать в Крым и обеспечить жертв трагедии всем необходимым.

"Я уже говорила с крымчанами, они очень напуганы. Сейчас семьям погибших и раненых как никогда необходимы психологическая поддержка и медицинская помощь", – подчеркнула Денисова.

Утром 17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, и произошла стрельба. 

По данным Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что после атаки он застрелился.

Пострадали 54 человека. Информация о количестве жертв отличается: Следком РФ сообщил о 17 погибших, "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов – о 18-ти, а крымский центр медицины катастроф – о 19-ти. При этом не уточняется, входит ли в указанное число погибших сам нападавший.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по статье "террористический акт".