$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дело об убийстве мэра Кременчуга за семь лет не рассмотрено, судьи могут опасаться браться за него – СМИ

Дело об убийстве мэра Кременчуга за семь лет не рассмотрено, судьи могут опасаться браться за него – СМИ По версии адвоката, на судей могут оказывать давление
Фото: depositphotos.com
Издание "Апостроф" в опубликованной 13 декабря статье пишет, что уголовное производство в связи с убийством городского головы Кременчуга Олега Бабаева в течение семи лет переходит из одной судебной инстанции в другую, в некоторых судах оно уже побывало дважды. В связи с этим в Верховной Раде решили создать временную следственную комиссию.

Автор статьи сообщил, что с инициативой создания ВСК о расследовании убийства Бабаева выступил народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин, свое участие в комиссии подтвердил избранный в Кременчуге нардеп из группы "За майбутнє" Юрий Шаповалов.

"На данный момент судов, куда попадало дело о резонансном двойном убийстве, насчитывается уже девять. Если учитывать, что в некоторые из них материалы направлялись по два раза, то получается, что за семь лет не смогли начать рассмотрение порядка 12 раз", – отмечает журналист Николай Ткачук.

Возможной причиной задержек адвокат пострадавшей стороны – дочерей убитого Бабаева Анны и Ольги – Анатолий Кононенко считает то, что на обвиняемых распространяется действие "закона Савченко", и таким образом им выгоднее провести больше времени в заключении до вынесения приговора. Юрист полагает, что для отвлечения внимания защита вбрасывает в дело "сведения", которые расходятся с версией следствия.

По версии адвоката, судьи могут опасаться связываться с этим делом из-за его огласки, они могут опасаться за свою жизнь или подвергаться "влиянию". Кононенко отметил, что в Полтавском суде присяжные сначала согласились взяться за это дело, а потом не пришли на заседание.

Кононенко напомнил, что давший признательные показания один из исполнителей убийства Игорь Пасичный уже был осужден и за это время успел выйти на свободу.

"По некоторым из фигурантов суды все-таки могут принимать решения, а по некоторым – нет. Такая странная непоследовательная избирательность украинской Фемиды явно требует объяснения. И, надеемся, ВСК в Верховной Раде удастся пролить свет на ее причины", – резюмирует автор статьи.

Контекст

Бабаев был убит 26 июля 2014 года рядом с его домом в Кременчуге. По данным милиции, преступники, убившие Бабаева, сделали три выстрела и уехали с места преступления на машине ВАЗ белого цвета.

3 сентября тогдашний глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что заказчика убийства задержали. По информации МВД, заказчик заплатил исполнителям $70 тыс.

Один из четырех обвиняемых – собственник кременчугской телекомпании "Визит" Александр Мельник. Следствие считает, что он является организатором заказного убийства Бабаева, а также судьи Автозаводского суда Александра Лободенко. Эти дела были объединены в одно.

По данным "Кременчук Today"15 октября 2019 года Гадячский районный суд вынес первый приговор по делу об убийствах Бабаева и Лободенко. Один из исполнителей преступления Игорь Пасичный, который решил сотрудничать со следствием, признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы. Остальные обвиняемые остаются под стражей.