$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Члены окружного избиркома №70 не могли работать, поскольку отравились, скоре всего, оливье. Видео

Члены окружного избиркома №70 не могли работать, поскольку отравились, скоре всего, оливье. Видео 21 июля в Украине прошли досрочные парламентские выборы
Фото: EPA
В Закарпатской области члены окружной избирательной комиссии №70 не могли провести итоговое заседание, поскольку отравились испорченной едой. Об этом говорится в сюжете канала Sirius. Пострадали более 10 членов ОВК, а также двое сотрудников полиции, один работник Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям и один наблюдатель. В Свалявской больнице находятся четверо членов окружкома. Глава комиссии Василий Кошеля сообщил каналу, что члены ОВК отравились некачественной едой, которую заказали в ресторане. "Некоторые члены комиссии сейчас дома, но им тоже очень плохо", – сказал он. Чем точно они отравились, пострадавшие не знают, но предполагают, что это, скорее всего, был салат оливье. В больнице сообщили, что состояние пострадавших стабилизировалось. Итоговое заседание комиссия проводила 24 июля без секретаря, но кворум, как заявили в ОВК, был.

На сайте ЦИК указано, что обработано 100% электронных протоколов с результатами голосования по округу №70. Однако о получении протокола с "мокрой" печатью от ОВК №70 в ЦИК пока не сообщали.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК 99,76% электронных протоколовпропрезидентская партия "Слуга народа" набирает 43,17%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича – 13,02%, "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 8,18%, "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 8,11%, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 5,83%. Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех бумажных протоколов с мокрыми печатями. Они начали поступать в комиссию 23 июля, к 24 июля ЦИК принял 47 протоколов.