$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чиновники "Укрспортобеспечения" закупили для национальных сборных сомнительные лекарства на 8 млн грн – СБУ

Чиновники "Укрспортобеспечения" закупили для национальных сборных сомнительные лекарства на 8 млн грн – СБУ Чиновники поставили под угрозу выступления национальных команд на международных соревнованиях в связи с отсутствием допинг-контроля продукции
Фото: ssu.gov.ua

Часть препаратов, которые чиновники государственного учреждения "Управление сборных команд и обеспечения спортивных мероприятий "Укрспортобеспечение" закупили для национальных сборных под видом лекарств, не прошли контроль в Национальном антидопинговом центре, сообщили в СБУ.

Чиновники государственного учреждения "Управление сборных команд и обеспечения спортивных мероприятий "Укрспортобеспечение" закупали сомнительные препараты для национальных сборных. Об этом 23 августа сообщила пресс-служба СБУ.

"Оперативники установили, что должностные лица "Укрспортобеспечения", которое находится в сфере управления Минспорта Украины, в нарушение требований законодательства закупили у частного предприятия лекарственные средства и медпрепараты на сумму более 8 млн грн", – отметили в пресс-службе.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. В рамках расследования установлено, что продукция вообще не относится к лекарственным средствам.

"К тому же часть препаратов, переданных спортсменам под видом лекарственных медицинских препаратов, не прошла соответствующий контроль в Национальном антидопинговом центре. Из-за действий должностных лиц государственному бюджету Украины нанесен ущерб на более чем 8 млн грн и поставлены под угрозу выступления на международных соревнованиях национальных команд в связи с отсутствием допинг-контроля продукции", – рассказали в ведомстве.

Главному врачу Министерства молодежи и спорта Украины объявили о подозрении в совершении преступления, добавили в СБУ.