$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Человек, якобы замеченный возле машины Шеремета перед его убийством, был уволен из СБУ в 2014 году – спикер

Человек, якобы замеченный возле машины Шеремета перед его убийством, был уволен из СБУ в 2014 году – спикер Устименко (слева) действительно служил в СБУ, подтвердила спикер спецслужбы
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

По словам спикера СБУ Елены Гитлянской, Игорь Устименко, ставший фигурантом журналистского расследования о гибели Павла Шеремета, действительно ранее был сотрудником спецслужб.

Служба безопасности Украины опровергает информацию о присутствии ее действующего сотрудника возле дома журналиста Павла Шеремета в ночь перед его гибелью. Об этом написала спикер спецслужбы Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

О появлении человека по фамилии Устименко у дома Шеремета говорилось в фильме "Убийство Павла", представленном агентством "Слідство.Інфо" и международной сетью Organized Crime and Corruption Reporting Project.

"Сообщаем, что Устименко Игорь Андреевич был уволен из СБ Украины 29 апреля 2014 года", – сообщила спикер.

Также Гитлянская считает, что авторы фильма должны были заранее обратиться в СБУ.

"Если бы журналисты обратились к нам с запросом о господине Устименко не после выхода программы в эфир, а до того, возможно, не было бы о чем рассказывать", – написала она.

В комментариях Гитлянской напомнили, что авторы расследования самостоятельно установили, что Устименко, по всей вероятности, не был в штате СБУ на момент убийства журналиста.

"Ожидали бы услышать от вас иное: спасибо журналистам, этот человек, наш бывший сотрудник, будет допрошен, будет выяснена личность его коллеги, он тоже будет допрошен", – прокомментировал публикацию Гитлянской заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

"Нечего было бы рассказывать? Интересная формулировка. Елена, ответьте, пожалуйста: СБУ как-то будет способствовать тому, чтобы этот человек был найден и допрошен? Или вы будете советовать журналистам просто "ничего не рассказывать"? И может, вообще забыть об этом деле?" – написала главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева.

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.