$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чечеткин заявил, что ситуация с загрязнением реки Рось химикатами находится на контроле ГСЧС и местных властей

Чечеткин заявил, что ситуация с загрязнением реки Рось химикатами находится на контроле ГСЧС и местных властей Микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter, который вез канистры с химикатами, съехал в пруд и перевернулся
Фото: dsns.gov.ua

Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин после попадания химикатов в реку Рось в Винницкой области призвал граждан воздержаться от купания и ловли рыбы.

Ситуация с загрязнением водоемов гербицидами и стимуляторами роста для сельскохозяйственных растений, которая сложилась в результате ДТП в Винницкой области, находится на контроле у местных органов исполнительной власти и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава ведомства Николай Чечеткин.

"Соответствующими службами отобраны пробы воды из пруда и реки Рось. Результаты химико-биологического анализа на содержание химических веществ в воде будут ориентировочно 10 июня", – написал Чечеткин.

Он напомнил, что в связи со сложившейся ситуацией из реки Рось приостановлен забор воды.

"Сейчас гражданам рекомендовано воздержаться от купания, вылова рыбы и водопоя для скота в акватории реки Рось", – добавил Чечеткин.

Утечка химикатов в водоем произошла 9 июня в Погребищенском районе Винницкой области. По данным спасателей, грузовой микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter съехал в пруд, перевернулся и загорелся. Огнем были повреждены канистры с гербицидами и стимуляторами роста для сельхозрастений. В пруд, а затем в реку Рось попало около 800 л химикатов.

Правоохранители открыли уголовные производства по факту загрязнения реки, а также по факту кражи химикатов.

В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям заявили, что в связи с утечкой химикатов мониторят качество воды в местах водозабора и водохранилищах акватории реки Рось.

Приостановлена работа Белоцерковской фильтровальной станции, обеспечивающей водой Белую Церковь и Умань.