$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бывшего комбрига 57-й бригады, подозреваемого в наезде на военнослужащего, отправили под домашний арест

Бывшего комбрига 57-й бригады, подозреваемого в наезде на военнослужащего, отправили под домашний арест Суд избрал меру пресечения Головашенко
Фото: pixabay.com

Обвинительный акт в отношении бывшего командира воинской части А1736 Юрия Головашенко, подозреваемого в наезде на авто на военнослужащего этой части Дмитрия Савченко, Госбюро расследований Украины направило в суд 29 сентября 2019 года. Суд избрал ему меру пресечения.

Бывшего командира воинской части А1736 Юрия Головашенко, подозреваемого в наезде на военнослужащего, суд отправил под домашний арест. Об этом 24 октября сообщил в Facebook проект "Ґрати", который возглавляет журналист Антон Наумлюк.

Обвинительный акт в отношении Головашенко Госбюро расследований Украины направило в суд 29 сентября 2019 года. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 415 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее средней тяжести или тяжкие телесные повреждения или гибель потерпевшего).

По данным следствия, 18 октября 2018 года на грунтовой дороге вблизи села Раденск Олешковского района Херсонской области Головашенко, управляя авто Toyota Land Cruiser, наехал на военнослужащего этой же воинской части, в результате чего тот получил тяжкие телесные повреждения.

В материале журналистки Ольги Решетиловой от 23 октября 2018 года в издании INSIDER говорилось, что автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого был тогдашний командир 57-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины Головашенко, сбил солдата Дмитрия Савченко, который направлялся на службу. Затем командир бригады и его подчиненные попытались "замять" историю.

В беседе с INSIDER солдат, который получил тяжелые травмы головы, признался, что дал командиру слово не рассказывать о происшедшем. Только спустя пять дней он написал заявление в полицию. В бригаде назвали обвинения безосновательными.

В пресс-службе бригады сообщали, что Головашенко 23 октября решил уволиться с воинской службы.