$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бывшего главу Перечинской РГА, осужденного на семь лет тюрьмы за смертельное ДТП, временно освободили из-под стражи

Бывшего главу Перечинской РГА, осужденного на семь лет тюрьмы за смертельное ДТП, временно освободили из-под стражи 13 июля 2018 года Олефир, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем внедорожника Jeep Cherokee, совершил наезд на двух женщин, они погибли
Фото: mukachevo.net

После вынесения судом приговора прокуратура и защита бывшего главы Перечинской районной государственной администрации Виктора Олефира, осужденного за смертельное ДТП, подали апелляции, потому приговор Перечинского райсуда в законную силу не вступил. Его освободили из-за истечения срока содержания под стражей, прокуратура Закарпатской области требует взять его под арест.

Бывший глава Перечинской районной государственной администрации Виктор Олефир, которого суд приговорил к семи годам тюрьмы за совершение смертельного ДТП, освобожден из-под стражи до вступления приговора в законную силу. Об этом сообщает издание mukachevo.net.

После вынесения приговора прокуратура и защита Олефира подали апелляции, а потому приговор Перечинского райсуда в законную силу не вступил.

В прокуратуре Закарпатья рассказывают, что из-за отсутствия коллегии в Закарпатском апелляционном суде Верховным Судом Украины определена подсудность за Львовским апелляционным судом. Так как 13 августа истек срок содержания Олефира под стражей, а Львовский апелляционный суд не продлил меру пресечения, то виновник двух смертей вышел на свободу.

Прокуратура Закарпатской области требует взять под стражу Олефира.

Издание пишет, что рассмотрение ходатайства назначено на 30 августа 2019 года. Потому процессуальный прокурор 16 августа подготовил во Львовский апелляционный суд письмо о назначении рассмотрения ходатайства в более близкий срок.

13 июля 2018 года Олефир, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем внедорожника Jeep Cherokee, совершил наезд на двух жительниц Перечина Закарпатской области, одна из них погибла в тот же день в реанимации, вторая – 15 июля. Олефира задержали и отстранили от исполнения обязанностей председателя РГА.

Тогдашний глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль сообщил, что за час до ДТП в Перечине полиция задерживала Олефира за другую аварию, но правоохранители его отпустили. В полиции заявили, что участники этого ДТП разъехались до приезда правоохранителей.

14 июля Олефиру сообщили о подозрении в нарушении безопасности дорожного движения, повлекшем смерть потерпевшего. Он признал свою вину и отказался от апелляции.

18 июля Кабинет Министров Украины дал согласие на увольнение Олефира. Президент Петр Порошенко подписал соответствующее распоряжение 20 июля.

В июне этого года суд вынес Олефиру приговор.