$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бунт в одесской колонии. В учреждении ввели режим особых условий

Бунт в одесской колонии. В учреждении ввели режим особых условий Бунт заключенных вспыхнул во время планового обыска в камерах
Фото: dumskaya.net

В одесской колонии во время бунта, в котором участвовало около 200 заключенных, пострадало 15 сотрудников учреждения, сообщила пресс-служба Южного регионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины.

В связи с бунтом заключенных, который 27 мая вспыхнул в одесской Южной исправительной колонии №51, в учреждении ввели режим особых условий. Об этом 28 мая сообщила пресс-служба Южного регионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины.

Отмечается, что бунт начался во время планового обыска в камерах. В нем участвовало около 200 осужденных.  

"Заключенные напали и нанесли 15 работникам учреждения телесные повреждения различной степени тяжести. В связи с чем четверо из пострадавших работников учреждения были госпитализированы. Также в результате поджога уничтожены значительная часть объектов инфраструктуры и другое имущество учреждения. Обесточена жилая зона. В связи с этим в государственном учреждении "Южная исправительная колония (№51)" в соответствии со статьей 105 Уголовно-исполнительного кодекса Украины введен режим особых условий, при реализации которого усилены охрана, надзор за осужденными и осуществляются другие дополнительные режимные мероприятия", – рассказали в пресс-службе.

Подчеркивается, что во время действия режима особых условий временно отменены свидания с осужденными, а также приостановлено посещение учреждения представителями СМИ.

Главный врач городской больницы №11 Николай Турчин рассказал "Громадському", что ему известно о 13 пострадавших сотрудниках колонии. Их состояние стабильное.

"11 отправили на амбулаторное лечение, двоих госпитализировали. Один из них получил перелом основания черепа, другой – рану головы и закрытую черепно-мозговую травму", – добавил он.

Заместитель начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины Наталья Билак сообщала, что среди заключенных нет пострадавших. Осужденные утверждают обратное, по их словам, бунт произошел из-за плохих условий содержания.

Полиция открыла уголовное производство по статье 392 Уголовного кодекса Украины (действия, дезорганизующие работу учреждений исполнения наказаний).

Первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявлял, что осужденные попытались захватить админздание колонии и устроили поджог по указанию "воров в законе".

В Государственном бюро расследований сообщили, что действия сотрудников одесской колонии №51 расследуются по статье 367 Уголовного кодекса (служебная халатность).