$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков заявил, что в Украине узнали офицера ГРУ, который причастен к отравлению в Солсбери и помогал вывозить Януковича из страны в 2014 году

Аваков заявил, что в Украине узнали офицера ГРУ, который причастен к отравлению в Солсбери и помогал вывозить Януковича из страны в 2014 году Аваков сообщил, что в Украине узнали офицера ГРУ, причастного к отравлению Скрипаля
Фото: mvs.gov.ua

К отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери в марте 2018 года и побегу экс-президента Украины Виктора Януковича в РФ может быть причастен один человек, которого узнали в Украине, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В Украине узнали одного из подозреваемых в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на встрече с министром по вопросам безопасности Великобритании Беном Уоллесом в Киеве 2 октября, сообщила пресс-служба МВД Украины.

По словам Авакова, в Украине узнали офицера Главного разведуправления Генштаба РФ (ГРУ), который был причастен к вывозу из Украины в РФ беглого эк-президента Виктора Януковича в 2014 году, а также к отравлению Скрипалей.

Скрипаль и его дочь были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. В Британии отмечали, что их настоящие имена могут быть другими. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что Петров и Боширов являются офицерами Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба РФ.

13 сентября российский пропагандистский телеканал RT опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.

1 октября российский журналист-расследователь Сергей Канев сообщил, что Чепига возглавлял операцию по эвакуации в Россию Януковича в феврале 2014 года.