$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков заявил, что правоохранители раскрывают 92% убийств

Аваков заявил, что правоохранители раскрывают 92% убийств Аваков: Мы видим, что снижается количество тяжких преступлений
Фото: МВС України / Facebook

Количество тяжких преступлений в Украине снижается, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Украинские правоохранители раскрывают 92% убийств. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 29 декабря, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Мы видим, что снижается количество тяжких преступлений, в том числе убийств, и это уже устойчивая тенденция. Как вы понимаете, по убийствам статистику невозможно фальсифицировать: труп либо есть, либо его нет. Так вот: раскрываемость таких преступлений сегодня на уровне 92%", – сказал Аваков.

"И это говорит о двух вещах. Первое – подразделения полиции уже пережили кризис, вызванный перезагрузкой системы, появились компетентность в работе и – как следствие – эффективность. Второе – немного нормализовалась общественно-политическая ситуация в обществе, так как в целом уровень преступности всегда связан с ситуацией в социуме", – добавил министр.

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев 8 октября 2018 года заявлял, что в Украине с 2013 года уровень преступности снизился на 10%.

20 октября в МВД сообщили, что за девять месяцев 2018 года уровень преступности в Украине по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизился на 8%, а раскрываемость возросла.