$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков заявил, что по подозрению в рейдерском захвате элеватора в Харьковской области будет задержан экс-руководитель "Східного корпуса"

Аваков заявил, что по подозрению в рейдерском захвате элеватора в Харьковской области будет задержан экс-руководитель "Східного корпуса" Инцидент произошел 11 сентября
Фото: Сергій Князєв / Facebook

Группой, которая пыталась захватить элеватор в селе Занки Змиевского района Харьковской области, руководил, в частности, бывший глава роты Национальной полиции "Східний корпус" Олег Ширяев, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По подозрению в рейдерском захвате элеватора в селе Занки Змиевского района Харьковской области полиция намерена задержать одного из руководителей группы, экс-главу роты Национальной полиции "Східний корпус" Олега Ширяева. Об этом заявил журналистам министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает "Укринформ".

"Нацполиция сегодня проведет необходимые условия, задержит и объявит о подозрении в прошлом достаточно известному человеку, который руководил ротой Нацполиции "Східний корпус", – гражданину Ширяеву", – сообщил Аваков.

По его словам, 11 сентября подразделения Нацполиции и Нацгвардии задержали 55 человек, которые участвовали в рейдерском захвате элеватора. Сегодня 22 из них сообщили о подозрении, до избрания судом меры пресечения они будут находиться под стражей.

Правоохранители инкриминируют подозреваемым спланированное хулиганство с применением оружия. Им грозит наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет.

Аваков подчеркнул, что при задержании рейдеров пострадали семь человек.

"К сожалению, в этой акции принимали участие бывшие атошники, которые воевали в подразделениях Вооруженных сил Украины или Национальной гвардии. Но никакие заслуги в прошлом не освободят от ответственности людей, совершивших такое преступление", – подчеркнул глава МВД.

Он добавил, что не допустит существования "никакой альтернативной силы, которая будет регулировать законность в сфере хозяйственных отношений".

Ширяев – бывший командир роты полиции "Східний корпус", которую сформировали в 2014 году и распустили в 2018 году. Он руководил ротой в 2014–2015 годах.

11 сентября в селе Занки Змиевского района Харьковской области произошла массовая драка, в которой приняли участие несколько десятков человек. По данным полиции, инцидент произошел, когда "группа неизвестных в балаклавах" попыталась проникнуть на территорию элеватора, где находились жители Змиева.

Во "Всеукраинском аграрном совете" заявили, что речь идет о рейдерском захвате элеватора фермера Александра Строгого.

Конфликт разрешали силы спецназа харьковского КОРД, батальона полиции особого назначения и батальона патрульной службы особого назначения "Харьков".