$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Аваков сообщил, что в рамках "янтарного дела" при участии спецназа задержан прокурор города Сарны

Аваков сообщил, что в рамках "янтарного дела" при участии спецназа задержан прокурор города Сарны Момент задержания
Фото: Арсен Аваков / Facebook

В Сарнах Ровенской области задержаны три фигуранта дела о незаконной добыче янтаря, отметил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Сотрудники военной прокуратуры, Национальной полиции и Службы безопасности Украины задержали прокурора города Сарны Ровенской области и еще двоих подозреваемых в организации незаконной добычи янтаря. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Операция по задержанию была проведена 12 сентября, к ней было привлечено спецподразделение Нацполиции КОРД.

В отношении задержанных собраны доказательства их причастности к ранее выявленным в ходе операции "Янтарь" правонарушениям, а также – к новым, отметил Аваков.

Позже Аваков опубликовал видео задержания сарненского прокурора.

На сайте Сарненской райгосадминистрации сообщается, что местную прокуратуру с конца 2015 года возглавляет Вадим Топольский. 

В Ровенской, Волынской, Житомирской областях и Киеве в июле началась спецоперация "Янтарь" по выявлению лиц, причастных к контролю за незаконной добычей этого камня.

Ее первым итогом стало задержание и арест зампрокурора Ровенской области Андрея Боровика, который подозревается в организации преступной группировки.

Всего фигурантами дела о создании преступной группировки по незаконной добыче янтаря являлись 32 человека, арестованы пятеро из них.

Доход группировки исчислялся миллионами долларов в месяц, заявлял ранее Аваков.