$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Арестован пособник замглавы Харьковского облсовета в деле о взяточничестве – САП

Арестован пособник замглавы Харьковского облсовета в деле о взяточничестве – САП Меру пресечения избирал суд в Киеве
Фото: pixabay.com
25 июля Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины избрал меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога для адвоката, который вместе с заместителем Харьковского облсовета фигурирует в деле о взяточничестве. Об этом в Facebook проинформировала Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Следственным судьей Высшего антикоррупционного суда избрана мера пресечения адвокату – пособнику заместителя председателя Харьковского облсовета, которого вместе с чиновником разоблачили на вымогательстве и получении 1 млн 50 тыс. грн неправомерной выгоды от директора коммунального предприятия за неувольнение его с занимаемой должности", – говорится в сообщении.

В САП отметили, что срок ареста – до 20 сентября, но суд предусмотрел альтернативу содержанию под стражей – залог в размере 713,7 тыс. грн.

Фамилий подозреваемых в САП не указали. Ранее СМИ писали, что задержали заместителя главы облсовета Андрея Малыша ("Оппозиционная платформа – За жизнь") и его сообщника, адвоката.

По информации журналиста издания "Слово и дело" Олега Новикова, адвоката зовут Руслан Танабаш. 

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), с апреля директор коммунального предприятия выплачивал взятку в сумме 1 млн 50 тыс. грн за то, чтобы оставаться в должности.

Контекст

Вечером 22 июля харьковские СМИ сообщили, что на третьем этаже здания облсовета, где находятся кабинеты руководителей, проходят обыски, в которых принимают участие порядка 10 сотрудников НАБУ. Стало известно о задержании Малыша.

23 июля генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова уведомила о подписании сообщения о подозрении для замглавы облсовета. Фамилию она не назвала, но подчеркнула, что "политическая принадлежность фигурантов им не поможет".