$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арахамия назвал три версии стрельбы по машине Шефира, одна из них связана с Россией

Арахамия назвал три версии стрельбы по машине Шефира, одна из них связана с Россией Инцидент произошел возле села Лесники
Скриншот: Україна 24 / YouTube
У стрельбы по автомобилю первого помощника президента Украины Сергея Шефира в селе Лесники Киевской области могут быть три версии. Об этом 22 сентября сообщил председатель фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, брифинг которого транслировал телеканал "Украина 24"

"У меня три версии. Это может быть привет от контрабандистов и криминальных авторитетов. Вы знаете, что почти все из них покинули уже Украину с насиженных мест. Слухи и информация, которую доносят правоохранители, говорят, что будут как-то мстить", – сказал нардеп.

Он считает, что может быть "российский след, потому что в последнее время очень активная антироссийская риторика идет".

"Мы тоже не можем исключать такой вопрос", – подчеркнул Арахамия.

Третью версию он связывает с "будущими решительными изменениями по борьбе с политическим влиянием финансово-промышленных групп".

"Какая там именно версия будет – мы будем, конечно, прислушиваться к правоохранителям. Я знаю, что лучшие специалисты привлечены", – отметил Арахамия.

Контекст

Машину Шефира обстреляли 22 сентября в селе Лесники Киевской области. Помощник Зеленского направлялся из дома в Киев, когда по его автомобилю открыли огонь из леса из автоматического оружия.

Источники издания "ГОРДОН" сообщали, что Шефир жив, его водитель ранен в голень. Автомобиль Шефира не бронирован.

Арахамия говорил, что Шефир пребывает в состоянии шока и думает, что стреляли в него.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что стрельба cвязана с борьбой президента против олигархов.

Президент Украины Владимир Зеленский в 2020 году говорил, что Шефир – среди лиц, которым он доверяет больше всех.

Офис генпрокурора Украины открыл производство с предварительной квалификацией "покушение на убийство двух и более лиц" (ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

Издание "ГОРДОН" ведет онлайн-репортаж.