$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Апелляционный суд перенес заседание по делу предполагаемого организатора убийства участника АТО Олешко из-за неявки адвоката

Апелляционный суд перенес заседание по делу предполагаемого организатора убийства участника АТО Олешко из-за неявки адвоката Адвокаты Сигиды просят суд освободить его из-под стражи по состоянию здоровья
Фото: hromadske.ua

Сегодня апелляционный суд в Запорожье должен был рассматривать жалобу предполагаемого организатора убийства участника АТО Виталия Олешко (Сармата) Михаила Сигиды об изменении меры пресечения. Из-за неявки одного из четырех адвокатов заседание перенесли на 3 января.

Сегодня апелляционный суд в Запорожье перенес рассмотрение жалобы предполагаемого организатора убийства участника АТО Виталия Олешко (Сармата) Михаила Сигиды об изменении меры пресечения из-за неявки одного из четырех защитников. Об этом сообщает "Громадське".

Адвокаты Сигиды просят суд освободить его из-под стражи по состоянию здоровья. 

Подозреваемый обратился в суд с просьбой отложить заседание до прибытия своего четвертого защитника. В ходе судебного заседания стало известно, что адвокат не смог прибыть из-за плохого самочувствия и прислал письменное заявление с просьбой проводить заседание без него. При этом Сигида и другие адвокаты настаивали на его участии.

В результате председательствующий судья Юрий Грипас перенес заседание на 3 января 2019 года.

Сегодня суд также должен был рассмотреть жалобы трех предполагаемых исполнителей убийства Олешко, однако заседание тоже было перенесено по причине неявки адвокатов.

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске на глазах у очевидцев.

1 августа стало известно, что четверых подозреваемых в убийстве задержали на блокпосту в Васильевке Запорожской области. 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц.

По данным следствия и очевидцев, в Олешко стрелял бывший боец расформированного батальона "Торнадо" Артем Матюшин.

14 сентября полиция задержала Сигиду.

Согласно материалам суда, он попросил знакомого проучить человека, который, по его словам, выдает себя за общественного деятеля и борца с коррупцией, а на самом деле является рэкетиром и вымогателем. Сигида якобы просил за вознаграждение "прострелить ягодицы" Олешко.

18 декабря суд арестовал на два месяца Евгения Бродского, которого следствие считает заказчиком убийства.