$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Апелляционный суд оставил под арестом двух подозреваемых в убийстве участника АТО Олешко

Апелляционный суд оставил под арестом двух подозреваемых в убийстве участника АТО Олешко Заседание проходило в режиме видеоконференции
Фото: radiosvoboda.org

Подозреваемые в убийстве участника АТО Виталия Олешко (Сармата) Максим Владимиренков и Николай Ломака будут находиться под стражей до 20 января.

8 января Запорожский апелляционный суд оставил под арестом подозреваемых в убийстве участника АТО Виталия Олешко (Сармата) Максима Владимиренкова и Николая Ломаку, сообщает "Радіо Свобода"

Рассмотрение дела проходило в режиме видеоконференции. Адвокат просил назначить своим подзащитным меру пресечения в виде домашнего круглосуточного ареста по месту регистрации в Днепропетровской области, но суд отказал.

Мужчины останутся под стражей до 20 января: Владимиренков – в Запорожском следственном изоляторе, а Ломака – в Криворожском, куда его перевели раньше.

Отмечается, что 8 января коллегия судей Запорожского апелляционного суда должна была рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения еще одному подозреваемому в убийстве Сармата, Александру Обухову, но заседание перенесли на 17 января из-за того, что истек срок полномочий адвоката Обухова.

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля 2018 года в Бердянске на глазах у очевидцев.

1 августа стало известно, что четверых подозреваемых в убийстве задержали на блокпосту в Васильевке Запорожской области. 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц. 3 августа суд арестовал их

Следствие утверждает, что в спину мужчине выстрелил Артем Матюшин. Во время убийства он находился в машине "Таврия", за рулем которой был Ломака. Позже мужчины покинули это авто и пересели в машину Mazda 6, где находились Александр Обухов и Максим Владимиренков, и направились в город Днепр.

18 декабря суд арестовал Евгения Бродского, которого следствие считает заказчиком убийства. Предполагаемый организатор убийства Михаил Сигида также находится под стражей.