$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антон Геращенко: Информация, что захвативший мост Метро выдвигал политические требования, не соответствует действительности G

Антон Геращенко: Информация, что захвативший мост Метро выдвигал политические требования, не соответствует действительности Геращенко: Задействованы были сотни правоохранителей
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал, что бывшего военнослужащего Алексея Белько, угрожавшего взорвать мост Метро в Киеве, будут обвинять в покушении на террористический акт.

Информация о том, что бывший военнослужащий Алексей Белько, который угрожал взорвать мост Метро в Киеве, выдвигал политические требования, не соответствует действительности. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко.

"Информация, что он выдвигал политические требования, не соответствует действительности. Переговорщикам он заявил, что его бросила девушка Алена, и он хочет, чтобы она к нему вернулась. Теперь нужно провести психологическую экспертизу. На данный момент он находится под стражей. Ему предоставили адвокатов. В течение 72 часов после задержания суд определит ему меру пресечения. Скорее всего, ввиду опасности для общества он останется под стражей. Ведь вчера половина Киева была парализована, человек стрелял в воздух из огнестрельного оружия. И, слава богу, что никто не пострадал. Поэтому его будут обвинять в покушении на террористический акт. Сразу после задержания у него взяли анализы на содержание в крови алкоголя и наркотических веществ. Результаты мне пока неизвестны", – сказал Геращенко.

По его словам, ключевую роль во вчерашней операции сыграли сотрудники полиции диалога.

"Вчера задействованы были сотни правоохранителей. Это и патрульные, и отряд спецназа КОРД, и водная полиция, бронетехника, дроны, которые вели трансляцию для полицейских. Важную роль сыграла полиция диалога. Они вели переговоры и правильно оценили степень опасности этого человека для окружающих. Теперь относительно информации о том, что он летом сдавал какое-то вооружение. У нас есть процедура, согласно которой человек, добровольно сдавший оружие и другие опасные предметы, уходит от ответственности. Это сделано специально, чтобы люди не боялись сдавать такого рода предметы. Вчера взрывчатки не обнаружили. При нем было только охотничье ружье и патроны к нему", – отметил Геращенко.

18 сентября в полиции сообщили, что неизвестный мужчина на мосту Метро в Киеве стрелял в воздух и угрожал взорвать мост и госучреждения. Движение авто и поездов перекрывали, полиция проводила спецоперацию. Следователи квалифицировали инцидент как подготовку к теракту.

Позже мужчину задержали. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что операция по задержанию прошла "без единого выстрела", никто не пострадал.

Некоторые СМИ сообщали, что Белько якобы требовал прекратить капитуляцию на Донбассе. Однако глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал, что задержанный не выдвигал никаких конкретных требований.

По словам Крищенко, Белько может грозить пожизненное заключение.

По данным СМИ, угрожавший – 42-летний уроженец Фороса, расположенного в аннексированном Россией Крыму, Алексей Белько. Он бывший военный, а также участник антитеррористической операции на Донбассе. В июне он сдал полиции боеприпасы и взрывчатку. В МВД сообщили, что он – "профессиональный стрелок". Спикер Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Алексей Никифоров заявил, что задержанный служил в ССО и был уволен в июле.