$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Amnesty International требует расследовать сожжение лагеря ромов на Лысой горе в Киеве

Amnesty International требует расследовать сожжение лагеря ромов на Лысой горе в Киеве 21 апреля националисты из С14 разгромили лагерь ромов на Лысой горе в Киеве
Фото: Сергій Мазур / Facebook

Власти Украины обязаны не допускать нарушений прав человека, заявили в "Amnesty International Украина", комментируя сожжение националистами лагеря ромов в Киеве.

"Amnesty International Украина" требует официальной реакции украинских властей на сожжение лагеря ромов на Лысой горе в Киеве в ночь на 21 апреля, а также проведения неотложного и эффективного расследования этого нападения, говорится в заявлении организации.

"Важно понимать, что мишенью для таких атак может стать и становится любой: ромы, женщины, антикоррупционные активисты, евреи, ЛГБТ, журналисты, художники, студенты, писатели. Никто сейчас не может быть уверен, что не станет следующей жертвой стаи радикалов, которые почувствовали свою безнаказанность. Они прикрываются патриотизмом и заботой об обществе, но на самом деле терроризируют мирных граждан. При этом правоохранительные органы в большинстве случаев бездействуют", – отметила директор "Amnesty International Украина" Оксана Покальчук.

В организации подчеркнули, что украинские власти обязаны не допускать нарушений прав человека, в частности права на жизнь и на свободу мирных собраний.

По словам активистов, с которыми общалась Amnesty International, по крайней мере один из ромов вызвал полицию и дождался приезда патрульного автомобиля.

"Пока цыгане прятались возле гаражей неподалеку, сотрудники полиции подошли к их лагерю, где обнаружили горящие палатки. Вернувшись к цыганам, сотрудники полиции сообщили им, что все горит, и посоветовали быстрее ехать из Киева", – говорится в сообщении.

21 апреля националисты из С14 разгромили лагерь ромов на Лысой горе в Киеве и пообещали проводить регулярные рейды в отношении представителей ромской национальности.

В полиции Киева отметили, что не получали заявлений об инциденте с лагерем ромов на Лысой горе.

Расследовать нападение призвал также Украинский Хельсинкский союз по правам человека.