$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Александр Аваков: Дело считаю максимально политически заангажированным

Александр Аваков: Дело считаю максимально политически заангажированным Аваков заявил, что его дело не имеет "ничего общего с верховенством права"
Фото: Схеми‏ / Twitter

Подозреваемый в причастности к "делу о рюкзаках" сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александр заявил в Соломенском районном суде города Киева, который избирает ему меру пресечения, что дело не имеет "ничего общего с верховенством права".

Сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александр сделал короткое заявление на заседании Соломенского районного суда города Киева, который избирает ему меру пресечения в "деле о рюкзаках". Об этом передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хотел бы заявить, что дело считаю максимально политически заангажированным и не имеющим ничего общего с верховенством права", – сказал он.

В начале судебного заседания Александру Авакову разрешили находиться не в стеклянной клетке, а рядом с адвокатами.

Обвинение просит для Авакова-младшего залог в размере 5 млн грн.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году. Дело расследует НАБУ с 2016 года.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".