$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Активиста Михайлика выписали из больницы в Мюнхене после операции

Активиста Михайлика выписали из больницы в Мюнхене после операции Михайлика оперировали в Германии
Фото: Олег Михайлик / Facebook

Одесский активист Олег Михайлик сообщил, что ему придется задержаться в Германии минимум до того времени, пока врачи не снимут операционные швы. Он добавил, что планирует провести в стране ряд встреч.

Одесского активиста Олега Михайлика выписали из больницы в немецком Мюнхене, где ему провели операцию после покушения. Об этом он сообщил в Facebook 19 января.

"Сегодня меня наконец выписали из клиники в Мюнхене после извлечения пули наемного убийцы вместе с частью моих легких. Мне еще предстоит задержаться в Германии. Как минимум до тех пор, пока врачи не снимут операционные швы", – написал он.

Активист сообщил, что планирует провести ряд встреч в Германии, если позволит состояние здоровья.

"Встречи очень важны для меня, для нас с вами. Хочу [рассказать] западным партнерам и журналистам, что действительно сейчас происходит в Одессе и в Украине. Я настроен решительно и уверен, что Украина заслуживает большего, чем имеет сейчас, после двух революций, стольких жертв на Майдане и в зоне боевых действий", – написал он.

22 сентября 2018 года Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя.

25 сентября правоохранители задержали троих подозреваемых в нападенииВсе трое – граждане Грузии.

27 сентября были арестованы Торнике Герасин (Нагладзе), который в ходе судебного заседания лежал на каталке, Лаша Герасин и Манучар Варшанидзе. Последние двое находятся под стражей.

23 ноября суд отпустил Нагладзе из-под стражи.

11 января 2019 года в немецком Мюнхене Михайлику сделали операцию по извлечению пули из его легкого. Планировалось, что операция по извлечению пули пройдет в декабре 2018 года. По словам Михайлика, ее пришлось отложить, так как ГПУ не подготовила и не направила в Германию необходимые документы.

Он сообщал, что врачи удалили ему часть легкого и операция вместо запланированных двух часов длилась почти пять.