$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аксенов заявил, что фермеры и дачники аннексированного Крыма жалуются на потерю урожая из-за химвыбросов в Армянске

Аксенов заявил, что фермеры и дачники аннексированного Крыма жалуются на потерю урожая из-за химвыбросов в Армянске 24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу
Фото: ru.krymr.com

"Глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил о создании специальной комиссии, которая оценит ущерб, нанесенный полуострову вследствие выбросов химических веществ на заводе "Крымский титан" в Армянске.

Фермеры и дачники жалуются "властям" Крыма на то, что их урожай пострадал из-за химических выбросов с завода "Крымский титан" в Армянске. Об этом 10 сентября журналистам заявил "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов, сообщает ТАСС.

По словам Аксенова, у него есть обращения от граждан, которые потеряли урожай.

"Глава" аннексированного Крыма утверждает, что будет создана комиссия, которая оценит ущерб. При этом он добавил, что пока рано говорить о масштабе нанесенного ущерба.

24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу, из-за которого на крышах домов и предметах появился липкий налет ржавого цвета. Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислотонакопителей завода.

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей. 

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

6 сентября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму.

По состоянию на 8 сентября 700 человек отправили из районов Херсонской области, граничащих с Крымом, в Скадовск в целях профилактики и предотвращения возможных негативных последствий из-за выбросов химических веществ.

Учебный процесс в школах и детсадах в граничащих с Армянском районах Херсонской области приостановлен.

Представитель пресс-центра Минобороны Украины Александр Мотузяник, ссылаясь на данные разведки, заявил, что причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ.