$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат заявил, что Рубан хотел, чтобы его передали боевикам "ДНР" в обмен на двух украинских военных

Адвокат заявил, что Рубан хотел, чтобы его передали боевикам "ДНР" в обмен на двух украинских военных Арест Рубану продлен до 23 августа
Фото: radiosvoboda.org

Глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан готов был "формально" признать вину, заявил его адвокат Валентин Рыбин.

Глава Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан хотел признать вину в инкриминируемых ему преступлениях, чтобы его обменяли на двух украинских военных, удерживаемых боевиками "ДНР". Об этом "Украинской правде" 1 августа рассказал его адвокат Валентин Рыбин.

Ранее Рыбин заявлял, что 27 июля подал в прокуратуру заявление о готовности инициировать соглашение о признании Рубаном вины.

По его словам, Рубан готов был "формально признать свою вину".

 с самого начала говорил, что "ДНР" готова предложить двух военнослужащих Вооруженных сил Украины в обмен на Рубана", – сказал адвокат.

Он уточнил, что эти военнослужащие пребывают в заложниках у боевиков со времен Иловайского котла в 2014 году.

Адвокат заявил, что теперь, после завершения расследования, Рубан уже не намерен признавать вину.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что внефракционный народный депутат Надежда Савченко и Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Оба фигуранта дела находятся под стражей.

4 июля Рыбин сообщил, что Рубан попросил "омбудсмена ДНР" Дарью Морозову включить его в списки на обмен со стороны боевиков.

16 июля Луценко заявлял, что ГПУ планирует завершить досудебное расследование по делу Савченко не позже середины августа.

1 августа "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили о завершении расследования уголовного производства, в котором фигурируют Савченко и Рубан.

Арест Рубану продлен до 23 августа.