$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокат нападавших – Найему: На что ты рассчитывал, выходя из машины и пытаясь выяснять отношения? Что тебе руку поцелуют?

Адвокат нападавших – Найему: На что ты рассчитывал, выходя из машины и пытаясь выяснять отношения? Что тебе руку поцелуют? По словам адвоката, Найем во время конфликта упоминал о знакомстве с руководителями МВД
Фото: censor.net.ua

Нардеп Мустафа Найем сам спровоцировал конфликт, в результате которого ему сломали челюсть. Такое мнение высказал адвокат подозреваемых Игорь Синиченко.

Депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сам спровоцировал на драку молодых людей из Mercedes, которые перегородили дорогу его автомобилю. Об этом в интервью агентству "Українські новини" рассказал адвокат трех арестованных нападавших Игорь Синиченко.

"Понятно, что ребята провинились и попытались влезть на автомобиле между депутатом и впереди идущим автомобилем. Это нехорошо и некрасиво. Мы не спорим с этим, и за это они, безусловно, будут наказаны. Но он же их обогнал и преградил дорогу. Он вынудил их остановиться и вышел из своей машины. Я задаю вопрос: на что ты рассчитывал, выходя из машины и пытаясь выяснять отношения? Что тебе руку поцелуют, или на что?" – заявил юрист.

"Найем заведомо знал, что конфликта не избежать. Фактически он-то его и начал, ну, по крайней мере мне так кажется", – добавил он.

По мнению адвоката, во время конфликта и после начала расследования Найем вел себя недостойно, прикрываясь знакомством с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

"Потерпевший народный депутат использует эту ситуацию исключительно для самолюбования и самопиара. Он ведет себя в этой ситуации не по-мужски. Тебе малолетки надавали по щекам, а ты рассказываешь об этом на всю страну", – сказал Синиченко.

Инцидент с участием нардепа от БПП Мустафы Найема в центре Киева произошел вечером 30 апреля. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. У него сломана челюсть.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

2 мая Шевченковский суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова и гражданина РФ Умала Тимербулатова.

По данным МВД Украины, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он.

1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск.