$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аброськин заявил, что задержаны исполнитель и заказчик покушения на помощника нардепа Одарченко

Аброськин заявил, что задержаны исполнитель и заказчик покушения на помощника нардепа Одарченко

Задержания подозреваемых проходили одновременно


Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

По словам первого замглавы Нацполиции Вячеслава Аброськина, подозреваемые в покушении на помощника нардепа от "Батьківщини" Юрия Одарченко, бывшего депутата Херсонского облсовета и директора агропредприятия "Ушба" Андрея Федоренко были задержаны одновременно в Киеве и Житомирской области.

Полицейские задержали подозреваемых в покушении на бывшего депутата Херсонского областного совета и директора аграрного предприятия "Ушба". Об этом сегодня написал первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин в Facebook.

Фамилию бизнесмена он не уточнил, но директор агропредприятия "Ушба" – Андрей Федоренко, который также является помощником народного депутата от "Батьківщини" Юрия Одарченко на общественных началах. Покушение на него произошло 10 ноября.

По словам Аброськина, полиция Херсонской области установила участников преступления – и 22 ноября "одновременно в Киеве и Житомирской области были задержаны непосредственный исполнитель и заказчик".

Первый замглавы Нацполиции напомнил, что 10 ноября на 66-м километре трассы Херсон – Феодосия – Керчь Скадовского района Херсонской области неизвестные на Lexus с еврономерами расстреляли из автоматического оружия автомобиль, на котором ехал предприниматель вместе со своим охранником. Бизнесмен получил тяжелое ранение в спину, добавил Аброськин.

О покушении на своего помощника Одарченко сообщил на следующий день – 11 ноября. Он уточнил, что Федоренко также является владельцем фирм "Ушба" и "Славута-Юг".

Глава отдела коммуникации Главного управления полиции Херсонской области Ирина Атаманенко заявляла, что помощнику нардепа сделали операцию. Она рассказала, что вместе с Федоренко пострадал его 42-летний охранник – он получил незначительное ранение бедра.

Сам Федоренко позже сообщил, что в его автомобиле после обстрела из автомата Калашникова осталось 14 отверстий. По словам помощника нардепа, вооруженное нападение является продолжением рейдерского захвата, от которого его аграрный бизнес страдает уже в течение двух лет. Федоренко подчеркнул, что рейдеры – жители оккупированного Крыма.