$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аброськин заявил, что полиция задержала вероятного заказчика убийства ветерана АТО Сармата

Аброськин заявил, что полиция задержала вероятного заказчика убийства ветерана АТО Сармата Олешко убили 31 июля
Фото: Виталий Сармат / Facebook

Задержанный по подозрению в причастности к заказу убийства ветерана АТО из Бердянска Запорожской области Виталия Олешко с позывным Сармат является жителем Днепра, сообщил первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

16 декабря сотрудники криминальной полиции задержали в Международном аэропорту Харьков вероятного заказчика убийства активиста из Бердянска Запорожской области, участника антитеррористической операции Виталия Олешко (Сармата). Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

"Вчера при попытке пересечь границу в Международном аэропорту Харьков сотрудниками криминальной полиции был задержан житель Днепра, который обоснованно подозревается и является одним из заказчиков убийства общественного деятеля, участника АТО Виталия Олешко, который был убит 31 июля 2018 года в Бердянске", – написал Аброськин.

Он отметил, что задержанному 34 года.

"Это 34-летний бизнесмен, уроженец города Днепра. Он является владельцем нескольких частных предприятий. По нашей информации, задержанный планировал расширение бизнеса в Бердянске", – цитирует Аброськина пресс-служба Нацполиции Украины.

Вскоре ему объявят о подозрении по статье Уголовного кодекса Украины "умышленное убийство". Ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что мужчина пытался вылететь в Стамбул.

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев.

1 августа стало известно, что первых четверых подозреваемых в убийстве задержали на блокпосту в Васильевке Запорожской области. 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц.

По данным следствия и очевидцев, в Олешко стрелял бывший боец расформированного батальона "Торнадо" Артем Матюшин.

14 сентября полиция задержала подозреваемого в организации убийства Олешко. 17 сентября его арестовали без права на залог.