$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аброськин об убийстве Ноздровской: Это стечение обстоятельств

Аброськин об убийстве Ноздровской: Это стечение обстоятельств 1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области нашли тело юриста и правозащитницы Ноздровской, которая пропала 29 декабря
Фото: ЕРА

Заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин не считает, что убийство юриста Ирины Ноздровской было спланированным.

Заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин считает, что убийство юриста Ирины Ноздровской произошло из-за стечения обстоятельств. Об этом он заявил на брифинге 10 января, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Исходя из моего внутреннего убеждения, насколько я уверен, это не спланированное убийство, а стечение обстоятельств", – сказал Аброськин.

Он добавил, что Ноздровская получила более десяти ударов ножом. "Я не могу озвучить конкретное количество ударов, которые были нанесены, но я могу сказать, что более десяти", – заявил замглавы Нацполиции.

Юрист и правозащитница Ирина Ноздровская пропала 29 декабря. Ее тело нашли 1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области. По данным Нацполиции, женщина умерла от множественных колото-резаных ран.

Близкие Ноздровской заявляли, что ее гибель может быть связана с делом Дмитрия Россошанского: в 2015 году он насмерть сбил сестру правозащитницы Светлану Сапатинскую; Ноздровская участвовала в процессе, добиваясь тюремного заключения для подозреваемого. В 2017 году Россошанский был приговорен к семи годам лишения свободы.

8 января полиция задержала по подозрению в убийстве отца Дмитрия – Юрия Россошанского. По данным следствия, он убил Ноздровскую после ссоры на остановке общественного транспорта в Демидове 29 декабря: нанес несколько ударов ножом, тело сбросил в реку, а одежду сжег.

В полиции заявили, что причастность Россошанского к убийству подтвердила экспертиза ДНК: на теле Ноздровской были обнаружены частицы, принадлежащие подозреваемому. Кроме того, в реке были найдены вероятные орудия преступления.  

9 января Вышгородский райсуд Киевской области по ходатайству прокуратуры отправил Россошанского под арест на 60 суток, до 8 марта включительно, без права залога. Сам подозреваемый просил освободить его под личное обязательство.