$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аброськин: Есть наработки, которые должны привести нас к раскрытию нападения на активиста Михайлика

Аброськин: Есть наработки, которые должны привести нас к раскрытию нападения на активиста Михайлика Аброськин о расследовании нападения на Михайлика: Есть тайна следствия, и рассказать всем, что вот мы в таком направлении двигаемся, я на сегодня не могу
Фото: npu.gov.ua

Следствие выдвинуло несколько версий нападения на одесского активиста Олега Михайлика, рассказал первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

У полиции есть наработки, которые могут помочь в расследовании покушения на одесского общественного активиста, одного из лидеров городской организации партии "Сила людей" Олега Михайлика. Об этом заявил первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин на совещании представителей силовых структур в Одессе 24 сентября, сообщила пресс-служба Нацполиции.

"После сбора необходимой информации было выдвинуто несколько версий. На сегодня эти версии отрабатываются. Могу сказать, что есть некоторые наработки, которые должны привести нас к раскрытию этого преступления. Но есть тайна следствия, и рассказать всем, что вот мы в таком направлении двигаемся, я на сегодня не могу", – заявил он.

22 сентября Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи сообщила, что активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя. 

Начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин заявил, что следствие рассматривает пять версий нападения на Михайлика: общественная деятельность; ситуации вокруг жилого комплекса "Золотой берег", в который Михайлик вложил средства, но его так и не достроили;  земельный участок рынка "Успех"; личные отношения; нападение с хулиганскими намерениями.

Глава одесской облорганизации "Сила людей" Игорь Бычков отметил, что Михайлик активно критиковал мэра Одессы Геннадия Труханова, а также главу одесской областной полиции Дмитрия Головина и областного прокурора Олега Жученко.

24 сентября генпрокурор Юрий Луценко сообщил о вылете в Одессу "усиленной группы правоохранителей".

В 2018 году несколько раз покушались на одесского активиста Сергея Стерненко. 24 мая во время нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот.

2 августа в селе Лиманка Одесской области грузовик ГАЗ наехал на легковой автомобиль Toyota, в котором ехали лидер одесской организации "Народного руху" Михаил Кузаконь и журналист Григорий Козьма. Полиция расследует инцидент как покушение на убийство.