$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: В Одессе выявлена схема ввоза контрабандной техники на миллионы гривен

СБУ: В Одессе выявлена схема ввоза контрабандной техники на миллионы гривен Контрабандисты ввозили в Украину товары без уплаты налогов и сборов
Фото: lekt.net
Как сообщила Служба безопасности Украины, в последнем грузе, незаконно хранившемся в Одесском порту, были мобильные телефоны, планшеты, электрошокеры и радиоприемники на 10 млн гривен.

Служба безопасности Украины сообщила, что сотрудники службы совместно с полицией и пограничниками выявили в Одессе схему поставок в Украину контрабандной продукции на миллионы гривен. Только в последнем задержанном грузе содержалась электронная техника и другие товары на 10 млн гривен.

"Контейнеры с товарами поступали в порт, после чего организаторы сознательно превышали установленные сроки хранения продукции на таможенном контроле. После этого служащие по поддельным документам реализовали груз ряду коммерческих структур, которые, нарушая законодательство, ввозили технику на таможенную территорию Украины без оплаты соответствующих налогов и платежей", – рассказала спецслужба.

В последнем изъятом грузе содержалось пять тысяч контрабандных мобильных телефонов, планшетов, аксессуаров для этих устройств, электрошокеров и радиоприемников общей стоимостью 10 млн гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог).

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия, необходимые для выявления и привлечения к ответственности всех участников этой контрабандной схемы.

В июне одесский губернатор Михаил Саакашвили заявлял, что контрабанду в Одессе прикрывают сотрудники СБУ.