$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госслужба по ЧС: Фронт пожара в "Чернобыльской пуще" удалось остановить

Госслужба по ЧС: Фронт пожара в "Чернобыльской пуще" удалось остановить Очаг возгорания контролируется пожарными
Фото: ЕРА
По состоянию на 7.00 фронт пожара между бывшими деревнями Буда Варовичи и Ковшиловка окружен и остановлен. Тушение продолжается, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

В понедельник, 10 августа, в "Чернобыльской пуще" в зоне отчуждения продолжается тушение остатков локализованных очагов пожара, ситуация под контролем.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 7.00 фронт пожара между бывшими деревнями Буда Варовичи и Ковшиловка окружен и остановлен. Тушение продолжается.

"В районе бывших сел Замостье и Ковшиловка осуществляется дежурство по периметру пожара и продолжается тушение остатков локализованных очагов. К тушению привлечено 13 человек личного состава и 2 ед. техники. Ситуация контролируется", – сообщили в пресс-службе ведомства.

В субботу, 8 августа, на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе сел Замостье и Ковшиловка Иванковского района начала гореть сухая трава и лесная подстилка.

Предыдущий пожар в зоне отчуждения вблизи Чернобыля начался 30 июня, там загорелась сухая трава и камыш. По данным ГСЧС, огонь распространился на площадь в 130 га.

Спасатели считают главными причинами пожара поджог или неосторожность. В Госслужбе по ЧС заявили, что угрозы распространения огня на территорию ЧАЭС и повышения уровня радиации из-за горения нет.