$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: Эпицентр возгорания на нефтебазе под Киевом локализован

Аваков: Эпицентр возгорания на нефтебазе под Киевом локализован Огонь на нефтебазе удалось локализовать через сутки после начала пожара
Фото: EPA

По прогнозам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, пламя на нефтебазе "БРСМ-Нафта" вблизи города Васильков Киевской области "будет выгорать несколько часов".

К вечеру вторника, 9 июня, сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям локализовали пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" вблизи города Васильков Киевской области. Об этом в Twitter сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Эпицентр огня. Локализован. Выгорает", – написал Аваков.

По его прогнозам, пламя "будет выгорать несколько часов".

Пожар на нефтебазе под Киевом. Онлайн-репортаж

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул 8 июня около 17.30. Вначале сообщалось, что он охватил три резервуара, но за прошедшие сутки его площадь существенно увеличилась.

Утром 9 июня на нефтебазе произошло несколько сильных взрывов. Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом.

По последним данным, в результате пожара погибли четыре человека, 12 получили травмы.

Правоохранители рассматривают две версии пожара на нефтебазе: умышленные диверсионные действия и производственная халатность, но склоняются ко второй. Спасатели прогнозировали, что полностью затушить огонь они смогут в течение следующих суток.