$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Активист Шабунин: Шкиряка надо выгнать с должности "пинком под зад" за ситуацию с Непалом G

Активист Шабунин: Шкиряка надо выгнать с должности "пинком под зад" за ситуацию с Непалом Шабунин раскритиковал деятельность Шкиряка в резких выражениях
Фото: Reanimation Package of Reforms / Facebook
Глава правления "Центра противодействия коррупции" и активист "Демократического альянса" Виталий Шабунин считает, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям – одна из сфер, где непрофессионализм недопустим.

За провал спасательной операции по эвакуации украинцев из Непала должен нести ответственность лично и.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк. Об этом активист "Демократического альянса" Виталий Шабунин заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Есть сферы, где подобный непрофессионализм недопустим. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям – одна из таких сфер", – отметил Шабунин.

"Если это непрофессионализм – руководитель ГосЧС как минимум должен уйти, если коррупция – он должен сесть. Но то, что Зорян Шкиряк должен покинуть свой пост, – это однозначно. Если бы я не искал дипломатичных выражений, то сказал бы "пинком его под зад", – заявил активист.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

По официальным данным, в Непале находятся более 200 украинцев. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76 Министерства обороны Украины, но из-за поломки он до сих пор не может вылететь в Катманду. На Ил-76 в Индию прилетели сотрудники ГСЧС, и.о. главы службы Зорян Шкиряк и пул журналистов.

Вечером 4 мая Шкиряк заявил, что за украинцами в Непал прилетит чартерный самолет. Одновременно с этим в Минобороны сообщили, что в Катманду из Дели готов вылететь отремонтированный Ил-76.