$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Журналист Худецкая: Кроме "бриллиантовых прокуроров", ювелирка убитого Киселева была найдена у высокопоставленного милиционера

Журналист Худецкая: Кроме "бриллиантовых прокуроров", ювелирка убитого Киселева была найдена у высокопоставленного милиционера По данным журналистки, убитый Киселев знал, что у беглого милиционера были найдены его драгоценности
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Принадлежавшие убитому в Киеве владельцу ювелирного бизнеса Сергею Киселеву драгоценности находили при обыске у чиновника МВД, сбежавшего после Майдана из Украины, сообщила журналист Ольга Худецкая.

Убитый 5 марта в Киеве в собственном автомобиле владелец ювелирного бизнеса Сергей Киселев проходил не только по делу "бриллиантовых прокуроров". Об этом в Facebook сообщила журналист Ольга Худецкая.

"Кроме известного эпизода с "бриллиантовыми прокурорами", у которых нашли украденные у Киселева драгоценности, существует менее известная, но не менее важная история: ювелирка Киселева была найдена при обыске у одного из высокопоставленных милиционеров, сбежавшего после Майдана из Украины", – написала она.

Худецкая отметила, что, по ее данным, Киселев знал, что у беглого милиционера были найдены его драгоценности.

"Он высказал мнение, что не будет отсуживать ее (ювелирку. – "ГОРДОН") – с расчетом на то, что именно она и обеспечит компенсации по гражданским искам пострадавшим от действий этого милиционера во время Майдана", – утверждает журналистка.

Бывший заместитель генпрокурора, один из лидеров партии "Рух нових сил" Давид Сакварелидзе сообщил в Facebook, что вместе с бриллиантами, найденными при обыске у заместителя областного прокурора Киевской области Алексея Корнийца, на заводе у Киселева пропало несколько миллионов долларов и около 10 кг золота.

"В показаниях [Киселев] называл фамилии тогдашнего зама генпрокурора и зама министра МВД. Также рассказал, что взамен на то, чтобы забыть об украденных при обыске наличности и золоте, дело по нему закроют. Тогда так и произошло", – написал он.

5 марта полиция Киева сообщила, что убитого с огнестрельным ранением головы обнаружили в салоне Mercedes на улице Флоренции. Правоохранители разыскивают подозреваемого в убийстве.

Издание "Информатор" сообщает со ссылкой на данные полиции, что стрелявший был одет в полицейскую форму с шевроном с тремя звездами на груди. Свидетели отмечают, что нападавший – невысокого роста, с темными коротко стриженными волосами, при этом одет он был "в бушлат, похожий на полицейский".

Сакварелидзе заявил, что убитый Сергей Киселев является свидетелем по делу "бриллиантовых прокуроров".

В июле 2015 года были задержаны заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец. При обыске у них нашли крупные суммы денег, а также бриллианты, в связи с чем чиновников назвали "бриллиантовыми прокурорами". По данным следствия, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн за то, что обещали разблокировать работу предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области. После выдвижения подозрений обоих уволили из прокуратуры.

Рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров" по сути началось 21 марта 2016 года. Корниец и Шапакин отрицают свою вину.

14 марта 2018 года суд постановил применить принудительный привод к ключевому свидетелю обвинения по делу "бриллиантовых прокуроров" Валентину Раку.