$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Жители Троещины собирают подписи под петицией против строительства мусороперерабатывающего завода

Жители Троещины собирают подписи под петицией против строительства мусороперерабатывающего завода Местные жители утверждают, что киевские власти собираются строить завод возле ТЭЦ-6 на Троещине
Фото: nashkiev.ua

Землю под строительство Киевсовет выделил в 2008 году, но никаких общественных слушаний по этому поводу в Деснянском районе столицы не проводили, утверждают местные жители.

Жители Деснянского района Киева выступили против строительства мусороперерабатывающего завода на Троещине, сообщил в сюжете телеканал "Еспресо".

"Никаких общественных обсуждений не проводилось. Услышал я, что проводятся такие мероприятия, от знакомых. Подрастают дети, и дышать, как говорят, токсинами, я думаю, ни один нормальный человек не захочет", – заявил в комментарии журналистам житель Деснянского района Владимир Зайченко.

Отходы на завод собираются свозить со всего города, и есть риск, что вокруг может появиться также стихийная свалка, отметила Лидия Козаченко.

"Мы не хотим, чтобы наш массив был загрязнен, но более – что завод будет строиться недалеко от моего дома тоже, – сказала она. – Может, километрах в двух, не больше, а может, и меньше". 

В Киевской городской государственной администрации заверили, что строить завод рядом с жилыми кварталами не будут.

"Это неправда, это политические спекуляции, и я хотел бы, чтобы на это не обращали внимания. Уже потом будем презентовать все наши планы, которые касаются утилизации, и сделаем это открыто", – заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Журналисты отмечают, что никаких документальных подтверждений, что завод планируют строить в другом месте, нет. 

Видео: Espreso.TV / YouTube

УНИАН пишет, что землю под эти нужды Киевсовет выделил еще в 2008 году, но с тех пор общественных слушаний по этому вопросу в районе не проводили. Сейчас, по данным агентства, жители собрали уже более тысячи подписей под петицией против строительства.

О строительстве мусороперерабатывающего завода в начале июня заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, сообщало 11 июня издание Gazeta.ua. В тот же день на сайте городской администрации опубликовали опровержение – Пантелеев заявил, что столичные власти разрабатывают план управления отходами, но территории возле ТЭЦ-6 на Троещине среди потенциальных площадок нет.

По данным сайта "Наш Киев", 21 июня в КГГА был подписан меморандум с французским инвестором о строительстве, а в рекламном буклете о развитии города на 2019–2021 годы эта локация указана как место потенциального размещения завода.

Фото: Фото: nashkiev.ua