$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В здании Центральной Рады в Киеве вместо кабинета Михаила Грушевского делают туалет – Сиротюк

В здании Центральной Рады в Киеве вместо кабинета Михаила Грушевского делают туалет – Сиротюк План второго этажа здания Киевского городского дома учителя после реконструкции
Фото: Yuriy Syrotyuk / Facebook

Депутат Киевсовета от “Свободы” Юрий Сиротюк заявил, что в Киевском городском доме учителя под видом реконструкции уничтожают кабинет председателя Центральной Рады Михаила Грушевского.

В рамках реконструкции в Киевском городском доме учителя планируют переделать в туалет рабочий кабинет, в котором в 1917 году работал первый председатель Центральной Рады Украинской Народной Республики Михаил Грушевский. Об этом заявил в Facebook депутат Киевсовета от “Свободы” Юрий Сиротюк.

"В здании Центральной Рады вместо кабинета Михаила Грушевского делают туалет. Как раз в столетие революции. Как вам идея – украсть у киевлян Дом учителя? Место, которое было центром патриотизма в самые тяжелые времена", – написал он.

Сиротюк опубликовал план здания до и после предполагаемой реконструкции. По его словам, под видом работ здание планируют закрыть, "полностью уничтожив его внутреннее наполнение".

И.о. директора Киевского городского дома учителя Олег Стешук в комментарии "Вечернему Киеву" рассказал, что реконструкция в коммунальном учреждении начнется в феврале 2019 года. По плану, работы должны завершиться в июне 2022 года.

По его словам, в последний раз капитальный ремонт в здании делали в 1974 году. В рамках реставрации планируют восстановить фасад здания в первоначальном виде, а внутри помещение хотят превратить в "современное образовательное пространство для учителей Киева".

На проект реставрации из городского бюджета выделили 5,94 млн грн. Победитель тендера должен разработать проект до конца 2019 года.

После революции 1917 года Грушевский был избран главой Центральной Рады. Он вел переговоры с Временным правительством России о предоставлении Украине автономии. После октябрьского переворота по инициативе Грушевского была провозглашена Украинская Народная Республика, позже Центральная Рада провозгласила независимость УНР.