$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В столичном зоопарке организовали пункт обогрева для гориллы Тони photo icon

В столичном зоопарке организовали пункт обогрева для гориллы Тони Для гориллы Тони установили булериан – современную дровяную печку
Фото: kyivcity.gov.ua

Киевский зоопарк готовится пережить сложную зиму. Теплоснабжение в нем обеспечивают благодаря генератору, который подключили к котельной. Еще два помещения, которые не подключены к котельной, питают от отдельного генератора. Об этом 15 декабря рассказал мэр столицы Виталий Кличко.

Мэр сообщил, что для гориллы Тони установили булериан – современную дровяную печку, которая в условиях отсутствия электроэнергии, отопления и газа сможет обогревать его жилье.

"То есть организовали пункт обогрева для несокрушимого Тони. Он – уже почтенного возраста. Тони 48 лет. И не так давно он пережил сложную операцию. Поэтому требует особого ухода и комфортных условий", – добавил Кличко.

Всего в зоопарке закупили 11 таких булерианов, 15 буржуек и приобретут еще один большой генератор.

Для посетителей Киевского зоопарка установили аккумуляторное освещение, чтобы и при отключениях света можно было навестить животных.

В этом году в Киевском зоопарке, кроме постоянных жителей, зимуют еще 200 спасенных от войны зверей. Среди них: тигрица Далила из частного зоопарка Харькова, носухи и дикобразы из-под Херсона и другие животные, которых привезли с оккупированных территорий и из зон боевых действий.