$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В полиции Киева сообщили о четырех задержанных после конфликта в Институте сердца

В полиции Киева сообщили о четырех задержанных после конфликта в Институте сердца Националистов отвезли в Деснянское отделение полиции
Фото: C14 news - резерв / Facebook

В националистической организации С14 отметили, что в полицию Киева доставили трех членов их организации и одного правозащитника.

Полиция, приехавшая 14 декабря в государственное учреждение "Институт сердца" после сообщений о конфликте с прибывшими туда молодыми людьми, задержала четырех человек. Об этом сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко, проинформировали на странице ведомства в Facebook.

"Правоохранители общаются с участниками события для установления причин конфликта и обеспечивают нормальную работу заведения. Четырех человек для дачи объяснений доставили в управление полиции", – сказал он.

В националистической организации С14 написали в Facebook, что в Деснянское отделение полиции отвезли их активистов.

"РБК-Украина" сообщает, что по данным активиста С14 Маркияна Яциняка, в полиции находятся три активиста С14 и правозащитник.

"Наши туда пришли просто поснимать. Там были еще девочка-журналист и еще правозащитник. Именно руководство Института сердца держало их и блокировало съемку. Полиция шантажировала их, просили удалить видео. Они не совершали никакого правонарушения. Но потом приехала следственно-оперативная группа. В настоящее время они уже в Деснянском районном отделении полиции. Сейчас выясняется причина их задержания", – сказал он.

Позже руководитель клиники Борис Тодуров опубликовал в Facebook видео, на котором видно, как полиция обыскивает одного из активистов. 

"Активисты" приходят в Институт сердца с ножом. В это время в институте лежат более 200 человек после операций на сердце. Персонал шокирован", – написал он.

14 декабря в Институте сердца произошел конфликт с участием националистов С14 и медперсонала. Тодуров заявил, что неизвестные пришли с холодным оружием на закрытый тренинг.

Координатор организации С14 Сергей Мазур сказал, что активисты "пришли посмотреть, как Тодуров проводит тренинги для медиков, как противодействовать активистам, как в ситуации с [фигурантом дела о пытках и похищении во время Майдана Юрием] Крысиным, когда год назад они его у себя незаконно прятали".