$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Оболонский райсуд поступили угрозы с почты, якобы принадлежащей организации С14

В Оболонский райсуд поступили угрозы с почты, якобы принадлежащей организации С14 Судья Девятко уведомил Высший совет правосудия и ГПУ об угрозах, поступивших в адрес суда
Фото: EPA

Лидер организации С14 Евгений Карась считает, что из-за рассылки писем с угрозами с почты, якобы принадлежащей организации, правоохранительные органы получили возможность прослушивать и следить за активистами С14.

На электронную почту Оболонского районного суда Киева поступило письмо с угрозами с почты, якобы принадлежащей националистической организации С14. Об этом говорится в заявлении председателя суда Владислава Девятко, направленном Высшему совету правосудия и Генеральной прокуратуре Украины. Заявление зарегистрировано на сайте ВСП 21 марта.

"18 марта 2019 года в 11.14 на адрес Оболонского районного суда inbox@ob.ki.court.gov.ua с электронного адреса C14UA@i.ua поступило электронное сообщение с заголовком "Жди сволочь" и угрожающим содержанием. Такие действия имеют признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 377 Уголовного кодекса Украины (угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи)", – сказано в документе.

Какие именно угрозы содержались в электронном письме, не уточняется.

В пресс-службе Оболонского райсуда изданию "theБабель" сообщили, что угрозы не были адресованы лично Девятко – он написал заявление как председательствующий судья. В соответствии с законом, судьи должны немедленно сообщать в Высший совет правосудия и Генпрокуратуру о поступающих угрозах, добавили в пресс-службе.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Источник: vru.gov.ua[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Лидер организации С14 Евгений Карась в Facebook опроверг причастность к инциденту. 

"Кто-то от имени С14 рассылает письма в десятки судов и прокуратур Украины. Теперь сотрудников оперативных и оперативно-технических служб легально откомандируют на прослушку и слежку за активистами С14", – написал он 20 марта.

Скриншот: Євген Карась / Facebook Скриншот: Євген Карась / Facebook