$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Минфине сообщили о погашении разницы в тарифах, что позволяет восстановить теплоснабжение в Киеве

В Минфине сообщили о погашении разницы в тарифах, что позволяет восстановить теплоснабжение в Киеве Ожидается, что 16–17 октября "Киевтеплоэнерго" заключит договор на поставку газа
Фото: kievcity.gov.ua

В Министерстве финансов Украины заявили, что 10 октября должно состояться заседание Хозяйственного суда Киева, на котором должно быть принято мировое соглашение между киевской администрацией и НАК "Нафтогаз".

3 октября Министерство финансов Украины и Государственная казначейская служба полностью перечислили 729,56 млн грн дополнительной субвенции для погашения разницы в тарифах, чтобы восстановить в Киеве бесперебойное снабжение тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина в Facebook.

"10 октября должно состояться заседание Хозяйственного суда Киева, на котором должно быть принято мировое соглашение между городом Киевом и НАК "Нафтогаз України" о передаче долгов ПАО "Киевэнерго" коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго", – говорится в сообщении.

Отмечается, что после получения постановления суда, до 12 октября, будут заключены договоры между "Киевэнерго и "Киевтеплоэнерго" о передаче кредиторской задолженности.

Ориентировочно 16–17 октября "Киевтеплоэнерго" и НАК "Нафтогаз України" заключат договоры на поставку газа, ожидают в Минфине.

1 августа киевские ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завод "Энергия" перешли в управление "Киевтеплоэнерго".

"Нафтогаз України" отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным КГГА, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. Власти Киева согласны взять на себя только долги населения. Сейчас Киев закупает газ у частных поставщиков.