$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киевской области горит лес. Мэр призвал киевлян закрыть окна и не паниковать

В Киевской области горит лес. Мэр призвал киевлян закрыть окна и не паниковать Спасатели уже тушат пожары
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
В Киевской области начались лесные пожары. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По его информации, горит около 1 га в Иванковском районе возле села Розважев. Также горит лес вблизи села Дитятки в Чернобыльской зоне. Тушением пожаров занимаются сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, пиротехники, задействована спецтехника.

"Прошу киевлян, если будет задымленность в городе, не паниковать. Закрывайте окна в помещениях и без необходимости не находитесь на улице", – добавил Кличко. 

В ГСЧС сообщили, что возле села Дитятки горит сухостой и самосейный лес. Пожар распространен отдельными очагами на общей площади 1 га. На месте работают 33 человека и 13 единиц техники.

Спасатели заверили, что полностью контролируют ситуацию.

ГСЧС 2 мая сообщала, что за последние дни в Киевской области в разы увеличилось число пожаров: горят торфяные залежи, травяной настил и мусор. Отмечалось, что масштабные пожары в природных экосистемах провоцируют преимущественно люди.

"Опять двадцать пять! Люди, ну как так? Не успел москаль уйти из Киевской области, как началась "генеральная уборка" – снова горят открытые территории", – писали в пресс-службе ГСЧС и призывали людей не жечь траву. 


Контекст
КГГА просит не посещать лесопарковые зоны в окрестностях столицы из-за минной опасности.