$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Киеве зажгли огни на главной новогодней елке

В Киеве зажгли огни на главной новогодней елке Мэр Киева показал огни на праздничной елке
Фото: kmr.gov.ua
В День святого Николая 19 декабря в Киеве зажгли огни на главной елке страны на Софийской площади. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко в Telegram.

"В этом году было много дискуссий – стоит ли ставить елку. Учитывая, что мы живем в условиях военного положения, обстрелов и отключений электроэнергии. Но я считаю, что мы приняли правильное решение. Елка должна быть! У наших детей должен быть праздник! Несмотря на все попытки российских варваров лишить украинцев радости Рождества, Нового года", – написал Кличко.

Он отметил, что в этом году изменился формат празднований. Елка не такая большая и нарядная, как всегда – 12 метров вместо 31, как в прошлом году. Нынешнюю елку назвали "елкой несокрушимости", рассказал мэр.

"Я убежден, что именно желание мира и победы загадывают украинцы сегодня – в праздник Николая Чудотворца. И оно обязательно сбудется! Верим в Украину! Верим в ВСУ!" – заявил Кличко.

На сайте Киевского горсовета сообщается, что елку украсили игрушками прошлых лет – примерно 1 тыс. шаров синего и желтого цветов, а также белыми голубями, флагами стран, которые помогают Киеву, изображением защитника города – Архистратига Михаила  и энергосберегающими гирляндами, которые работают от генератора. На верхушке дерева – герб Украины. Подсвечивать елку планируют ежедневно с 17.00 до 21.00.

Рядом с генератором обустроят точки для подзарядки гаджетов. Массовых развлекательных мероприятий, фудкортов, ярмарок и аттракционов на Софийской площади в этом году не будет.

Киевские власти подчеркнули, что установили и украсили елку исключительно за счет меценатов и бизнеса, из городского бюджета на это денег не выделяли. 

Больше фотографий елки опубликовал в Facebook фотограф издания "Телеграф" Ян Доброносов. 

Контекст

В начале ноября Кличко сказал, что вопрос, устанавливать ли в Киеве в этом году новогоднюю елку, рассматривают, "отталкиваясь в первую очередь от безопасности". 26 ноября мэр сообщил, что в центре и других районах Киева на праздники поставят "символические" новогодние елки за средства, которые предоставил бизнес.

30 ноября Кличко сообщил, что на Софийской площади установят новогоднюю елку, но массовых развлекательных мероприятий не будет. 17 декабря елку начали украшать