$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве запустили котельные, которые были отключены из-за отсутствия газа – КГГА

В Киеве запустили котельные, которые были отключены из-за отсутствия газа – КГГА В теплосетях Киева устраняют повреждения
Фото: kyivcity.gov.ua

Ремонтные бригады устраняют около 40 повреждений в сутки в теплосетях Киева, сообщил замглавы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев.

В Киеве 17 октября запустили котельные, которые длительное время не работали из-за отсутствия газа. Об этом сообщил замглавы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев, сообщила пресс-служба КГГА.

Он отметил, что сейчас ремонтники занимаются ликвидацией повреждений теплосетей, которые произошли после подачи горячей воды. По словам Пантелеева, бригады устраняют около 40 повреждений в сутки.

"Сейчас в работе аварийных бригад "Киевтеплоэнерго" более 120 повреждений сетей, поэтому в некоторых домах может временно отсутствовать горячее водоснабжение, пока ремонтные работы не будут завершены... Больше всего повреждений – в Подольском и Оболонском районах. Напомню: длительное время часть теплосетей находилась без теплоносителя, что способствовало повышенной коррозии. Поэтому при запуске горячей воды возникли дополнительные повреждения. "Киевтеплоэнерго" сейчас их ликвидирует и выйдет на плановые и стабильные поставки услуг", – сказал Пантелеев.

С мая 2018 года за поставки горячей воды и отопления в столице стало отвечать "Киевтеплоэнерго". НАК "Нафтогаз України" отказала коммунальному предприятию в заключении сделки, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным Киевской горгосадминистрации, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. 

9 октября "Нафтогаз" и "Киевтеплоэнерго" подписали мировое соглашение. Пантелеев сообщал, что согласно документу, "Киевтеплоэнерго" выплатит НАК "Нафтогаз України" 2,3 млрд грн долгов "Киевэнерго", но не будет платить штрафы и пеню.

12 октября начались поставки газа. Мэр Киева Виталий Кличко 16 октября сообщал, что для подачи тепла в дома и учреждения столицы необходимо не менее 10 дней.