$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве "заминировали" все мосты – полиция

В Киеве "заминировали" все мосты – полиция Полный перечень объектов, где может быть заложена взрывчатка, в полиции не назвали
Фото: Поліція Одеської області / Facebook (архив)

В полицию Киева поступило сообщение о минировании мостов, торговых центров и родильных домов столицы. В этом перечне также здания Верховной Рады и Офиса президента на Банковой, сообщили журналистка Татьяна Николаенко и экс-нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус.

Вечером 19 сентября в полицию поступило сообщение о минировании всех мостов. Эту информацию изданию LIGA.net подтвердили в пресс-службе столичного управления Нацполиции.

В списке якобы заминированных объектов также указаны родильные дома и торговые центры Киева. Полный список объектов правоохранители не назвали.

По данным журналистки Татьяны Николаенко, в этом перечне также здание Верховной Рады. 

Как сообщил в Facebook экс-нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус, "заминирован" также Офис президента на улице Банковой. 

Вечером 18 сентября в полиции сообщили, что неизвестный мужчина на мосту Метро в Киеве стрелял в воздух и угрожал взорвать мост и госучреждения. Движение авто и поездов перекрывали, полиция проводила спецоперацию. Следователи квалифицировали инцидент как подготовку к теракту.

Позже мужчину задержали. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что операция по задержанию прошла "без единого выстрела", никто не пострадал.

По данным СМИ, угрожавший – 42-летний уроженец Фороса, расположенного в аннексированном Россией Крыму, Алексей Белько. Он бывший военный, а также участник антитеррористической операции на Донбассе. В июне он сдал полиции боеприпасы и взрывчатку. В МВД сообщили, что он – "профессиональный стрелок". Спикер Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Алексей Никифоров заявил, что задержанный служил в ССО и был уволен в июле.

Правоохранители подготовили Белько подозрение по статьям Уголовного кодекса "хулиганство" и "неправдивое сообщение о минировании", рассказал сегодня глава управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.