$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Каштаны на Крещатике заменят платанами – “Киевзеленстрой”

Каштаны на Крещатике заменят платанами – “Киевзеленстрой” Киевские каштаны предлагают заменить более стойкими платанами
Фото: pixabay.com

Платаны на Крещатике могут высадить в ходе реконструкции улицы в следующем году, сообщил заместитель генерального директора "Киевзеленстроя" Дмитрий Заруба.

Каштаны на Крещатике заменят платанами, сообщил 20 марта заместитель генерального директора КП "Киевзеленстрой" Дмитрий Заруба в интервью "Вечернему Киеву".

"Это дерево более стойкое к болезням, вредителям, городским условиям загазованности и к другим вредным факторам. Платаны имеют широкие листья, развесистую крону, которые будут создавать тень над пешеходной зоной, а также будут активно удерживать пыль и углерод из выхлопных газов", – пояснил Заруба.

При этом он заверил, что “Киев не останется без каштанов“.

“Да, на столичных аллеях эти деревья заменят более стойкими платанами, катальпами, акациями, кленами и сакурами. В то же время, в парках и скверах каштаны не только останутся, но и будут высаживаться новые“, – добавил чиновник.

По его словам, платаны могут высадить на Крещатике в следующем году, в ходе реконструкции улицы.

Киевская горгосадминистрация организовала голосование “Выбери дерево для Крещатика” в июле прошлого года. Тогда на Крещатике высадили саженцы деревьев нескольких пород, чтобы жители могли “самостоятельно выбрать дерево для главной улицы города“. По итогам голосования, отметил Заруба, выиграл платан.