$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве во время сноса МАФов начались стычки, полиция задержала 14 человек

В Киеве во время сноса МАФов начались стычки, полиция задержала 14 человек Предприниматели сопротивлялись демонтажу киосков
Скриншот: Владислав Трубіцин / Facebook
Полиция задержала 14 человек во время сноса незаконных МАФов на улице Регенераторной в Киеве. Об этом сообщается на сайте столичной полиции.

По данным правоохранителей, отдельные граждане пытались помешать демонтажу киосков, их доставили в территориальное управление полиции.

Полиция начала уголовное производство по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Личности нарушителей выясняются.

На 11 участников инцидента составлены административные протоколы по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях. 

Пострадавших в результате конфликта нет.

Видео стычек и задержаний опубликовал в Facebook депутат Киевского горсовета (фракция "Слуга народа"), глава комиссии по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства Владислав Трубицын. Депутат сообщил, что столкновения возникли между владельцами киосков, которые пытались помешать их сносу, и правоохранителями.

По словам Трубицына, сегодняшний демонтаж незаконно установленных киосков – самый масштабный за последнее время: до конца дня планировалось убрать сразу 40 МАФов. Депутат подчеркнул, что снос был законным – коммунальное предприятие "Київблагоустрій" предоставило все необходимые документы на демонтаж временных сооружений.

Контекст

В 2018 году в КГГА заявляли, что работающие легально МАФы пометят специальными голограммами.

В начале апреля 2021 года в КГГА сообщили, что с начала года в городе демонтировали более 1100 незаконных временных сооружений, которые "не только портят эстетику города, но и мешают свободному передвижению киевлян".