$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве установили памятник Вертинскому

В Киеве установили памятник Вертинскому Торжественное открытие памятника запланировано на 21 марта
Фото: Олена Орос / Facebook

Памятник эстрадному артисту, киноактеру, композитору, поэту и певцу Александру Вертинскому установили на Андреевском спуске.

18 марта на Андреевском спуске установили памятник эстрадному артисту, киноактеру, композитору, поэту и певцу начала ХХ века Александру Вертинскому. Об этом в Facebook сообщила пользователь Елена Орос.

"Неожиданно поймала уникальный момент – увидела, как памятник Александру Вертинскому впервые коснулся киевской земли", – написала она.

Орос опубликовала фотографию памятника со спины, чтобы "не нарушать интригу", поскольку официальное открытие памятника еще не состоялось.

Торжественное открытие памятника запланировано на 21 марта, в 130-летие со дня рождения Вертинского, пишет газета "Факты".

По данным издания, памятник изготовлен за средства киевского галериста и коллекционера живописи Александра Брея. Фигуру Вертинского весом около 500 килограммов отлили из бронзы.

Вертинский родился в 1889 году в доме на улице Владимирской, напротив Золотых ворот. Он учился в Четвертой киевской гимназии на Большой Васильковской. В 1913 году он переехал в Москву. Скончался Вертинский в 1957 году в Ленинграде.