$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве убрали изучение русского языка из детских садов и школ

В Киеве убрали изучение русского языка из детских садов и школ Депутаты Киевсовета проголосовали за отмену русского языка для детей
Фото: kmr.gov.ua
В Киеве полностью убрали изучение русского языка по учебным программам в учреждениях дошкольного и общего среднего образования. О таком решении сообщается на сайте Киевского городского совета 10 ноября.

Решение было принято на пленарном заседании ІІ сессии Киевского городского совета ІХ созыва 64 депутатами.

Председатель постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадим Васильчук отметил, что в условиях войны с Россией нецелесообразно и неправильно осуществление учебного процесса и изучение русского языка в коммунальных учебных заведениях.

"Руководители России неоднократно заявляли, что "Россия распространяется настолько далеко, как далеко распространен русский язык". В связи с этим депутатский корпус Киевского городского совета принял решение, которое позволит избежать эскалации напряжения в обществе и усилит защиту образовательного пространства Киева от гибридных влияний государства-агрессора. Язык имеет значение, и во время войны это вопрос национальной безопасности", — отметил он.

По его словам, проект решения предусматривает переход групп и классов в школах и детских садах с русского языка на украинский.

Контекст

В Украине по состоянию на начало 2022 года около 450 тыс. школьников изучало русский язык, сообщил "Радіо Свобода" начальник управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко. В Украине было 3951 заведение общего среднего образования, где изучали русский язык, при этом в 35 школах обучение велось только на русском (в 2013 году таких школ было около 1100).

По состоянию на 2019 год (более свежей статистики найти не удалось), по данным "Бабеля", больше всего школ с русским языком обучения было в Харьковской (66), Запорожской (35), Одесской (34) и Днепропетровской областях (31). В Киеве работало четыре русскоязычные школы.

После полномасштабного вторжения России в Украину языковой омбудсмен Тарас Кремень предложил убрать из школьной программы предмет "русский язык". Министр образования и науки Сергей Шкарлет эту идею поддержал. После это местные власти в ряде регионе приняли решения о прекращении преподавания русского языка в школах, в частности, об этом сообщили мэры Житомира и Николаева.