$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве создают мурал в честь пса Патрона photo icon

В Киеве создают мурал в честь пса Патрона Патрону посвящают картины не только в интернете, но и на стенах городов
Фото: kyiv.media
В Киеве создают мурал в честь знаменитого пса-сапера Патрона. Об этом сообщил 3 июня телеканал "Киев".

Работа еще не закончена, однако с ней уже фотографируются прохожие, "мимо не проходят даже собаки", говорится в сообщении.

"Он стал символом этой войны. Надеемся, что он будет доставлять радость людям. Хотим поднять патриотический дух", – сказала главный инженер КП "Киевзеленстрой" Соломенского района Виктория Майструк.

Столица стала как минимум четвертым городом, в котором Патрона запечатлели на стене. Предыдущие портреты хвостатого сапера появились в Ровно, Полтаве и Запорожье.

В Киеве создают мурал в честь пса Патрона 1 Полтава. Фото: poltava.to
В Киеве создают мурал в честь пса Патрона 2 Запорожье. Скриншот: tsn.ua
В Киеве создают мурал в честь пса Патрона 3 Ровно. Фото: rv.gov.ua

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Патрон – джек-рассел-терьер. Ему два года, рассказывала пресс-служба ГСЧС 15 марта. "Он – душа и талисман наших черниговских пиротехников. Сопровождает их всегда и всюду. Кстати, очень любит сыр, поэтому наши ребята при случае балуют его вкусненьким", – отмечали спасатели.

Пес Патрон служит вместе с пиротехником, майором ГСЧС Михаилом Ильевым.

9 мая президент Украины Владимир Зеленский наградил Патрона медалью "За самоотверженную службу". А тот в ответ облаял президента и канадского премьера Джастина Трюдо.

27 мая Патрон получил самую престижную кинонаграду для животных – Palm Dog Humanitarian. Церемония награждения состоялась в Каннах, но Патрон на ней не присутствовал.